Тимуровский десант

От сердца к сердцу.

«Вот так и среди нас есть cкромные люди с чистым cердцем, незаметные, но с огромной душой.

Они - то и украшают жизнь, вмещая в себя все, что есть в человечестве, - доброту, простоту,доверие» - писал Г.  Троепольский.

Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Я не знаю, кем станут в будущем выпускники нашей гимназии юристами, инженерами, педагогами, но уверена в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми. Суть нашего движения -помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что среди нас мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки, и страдания старости и одиночества. Наши тимуровцы заботятся о ветеранах делают уборку в квартире, покупают продукты и лекарства. За помощь пожилым людям отвечает «коллегия милосердия». Практически всю работу в коллегиях ребята ведут самостоятельно. Педагоги лишь задают направление их деятельности и осуществляют ненавязчивый контроль, а разрабатывают программу действий ребята сами и отчитываются потом на собрании самоуправления учащихся гимназии, где заседают такие же школьники.

Если будешь уважать старших, то и сам будешь уважаемым.

Мы все здоровые дети: бегаем, играем, резвимся. Наши родители о нас заботятся. Счастливое наше детство!

Однажды наша учительница рассказала нам о бабушках и дедушках, которые живут в одиночестве. Они живут одни, у них никого нет. Большинство из них больные, а некоторые даже не могут встать с постели без посторонней помощи.

Мы ученики 3 «а»,3 «б» и 3 «в» классов посоветовались и решили найти и помочь этим бабушкам и дедушкам.

Солнечное зимнее утро. Мы  пошли к дедушке, который одинок. Начиная с ворот было видно, что здесь живёт старый и одинокий человек. Все было завалено снегом, а к дому вела лишь узенькая тропинка. Мы поздоровались с дедушкой и рассказали ему зачем мы пришли. Дедушка очень обрадовался:

-С добрыми делами ходите, миленькие мои! - сказал он нам.

Мы сразу принялись за работу: во дворе почистили снег, помогли перенести дрова, сходили за водой. А наши девочки в это время тоже  трудились не покладая рук: убирались дома, помыли полы, поливали цветы, мыли посуду, вытирали пыль, погладили вещи. Своей работой мы остались очень довольны. А дедушка поблагодарил нас и сказал: «Будьте здоровы, учитесь только на пятёрки, будьте счастливы!»

Когда мы возвращались, домой на душе  у нас было, светло и легко. Тогда мы и поняли, что означает, душа радуется. И в дальнейшем мы будем продолжать эту работу.

Также учащиеся гимназии приглашают ветеранов на праздники: День пожилых людей, День Защитника Отечества, 8 марта, 9 мая. Гимназисты показывают ветеранам концерт и угощают чаем. О нашей тимуровской работе была напечатана статья в газете «Казанские ведомости» от 25.01.07 г. № 15.