Неделя Добра

Где красота – там доброта,

Их разлучить никто не может,

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись.

Система  работы, сложившиеся в гимназии, включает 2 ступени добра:

I ступень добра – «Не делай  зла»

1.     Цикл классных часов с мобильным кабинетом  и пультовым голосованием

(«Любим труд», «Как разрешать конфликты», «Как правильно и грамотно планировать свою работу», «Отражение чужих поступков»).

2. Пятиминутки на уроках к международным и традиционным праздникам

Осенняя неделя Добра:

«День пожилого человека-1.10», «Международный день музыки-1.10», «День Учителя-5.10»,  «День воинской славы России-7.10», «Всемирный день туризма-27.09»,  «День памяти защитников Казани – 15.10.», «Международный день ООН», «День памяти жертв политических репрессий- 30.10», «День народного единства-4.11», «День принятия конституции РТ-6.11»,  «Всемирный день студентов-17.11», «День отказа от курения- 20.11», «День принятия ООН Конвенции о правах ребенка-20.11», «День матери-30.11».

Весенняя неделя Добра:

«День культуры – 15.04.», «День воинской славы России – Ледовое побоище – 18.04», «Международный день памятников и исторических мест- 18.04», «День науки- 19.04», «Международный день земли -22.04.».

Уроки гражданственности – 1.09.

(с 1- го класса учащиеся знакомятся с работой музея, с 2- го по 11-ый классов ведется работа по обновлению материалов музея),    посвященных Великой Отечественной войне привлекается материал музея, используется раздел «Наши выпускники – участники Великой Отечественной войны», демонстрируют род фото выпускницы школы С.Баязитовой, копия ее письма с фронта, фото выпускника Г.Гимадутдинова, ученическая тетрадь военного времени, хлебные, промтоварные карточки военного времени и др., и ведется рассказ учителя о подвиге С.Баязитовой и санитарной судьбе из освободителей г.Хмельницкого Г.Гимадуддинова.)

II ступень добра – «Твори Добро»

1.     Облагораживание территории гимназии и парка молодоженов.

Осенняя неделя Добра:

Весенняя неделя Добра:

2. Конкурсы сочинений,   рисунков, поделок, презентаций, фото на тему «Умею ли видеть прекрасное в простых вещах».

3. Собираются сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в микрорайоне школы, посещение их на дому, помощь по хозяйству, составление альбомов по результатам их работы.

4.Сбор необходимой материальной помощи детским домам, приютам (напр., коррекционной школе №76).

5. Оформление стенда на тему  «Творим добро».

6.Организация работ: Пишем  страницы семейных историй».

7. Продолжаются поисковые работы, организуются записи воспоминаний ветеранов войны и участников трудового фронта.

8. Сотрудничество  с ветеранской организацией в интересах военно-патриотического воспитания

- (подготовка материалов в городской конкурс, посвященный  65-летию  победы в Великой Отечественной войне).

- работу с ветеранами, проживающими в Ново-Татарской слободе.

9. Продолжается сотрудничество с  редакцией Республиканской «Книгой Памяти».

10. Отчет работы по тимуровскому движению в рубрике газеты «Гимназия хэбэрлэре».

11. Сотрудничество с журналом музея «Музейханэ».

12. Уборка за местами захоронений ветеранов и за могилами выдающихся деятелей татарской культуры.