Подарок солдату-земляку

В гостях в Казанском военном госпитале .

Казанский военный госпиталь известен как лечебно- оздоровительный центр. Он занимает особое местов развитии военной медицины.Величайший гуманизм, самоотверженность, готовность в любых условиях выполнить свой долг-таковы славные традицииврачей и всего личного состава Казанского военного госпиталя.Восприняв все лучшее и прогрессивное из того, что было накоплено предыдущими поколениями военных врачей, бережно сохряня и прумножая славные традиции отечественной медицины, личный состав Казанского военного госпиталя , за последние десятилетия, создает и успешно реализует на практике успешную систему  в здравоохранении.

Кто из казанцев не знает этого старого здания в стиле архитектурного зодчества XVIII века на улице К. Маркса! За ним раскинулась огромная, утопающая в зелени территория, заполненная различными строениями и службами. Чистые асфальтированные дорожки и подъезды  обромлены декоративным кустарником. Весной здесь все цветет. Тех , кто зайдет в помещени прежде всего удивляет простор, чистота, домашний уют. Шаги заглушают ковровые дорожки, они ведут к светлым просторным палатам и диагностическим кабинетам. Здесь нет суеты – каждый из врачей, санитарок, сестер четко знает свое место и свое дело. Кажется, что вы попали в первоклассный санаторий...но это госпиталь. Удивительно его история, уходящая своими корнями далеко в глубь времен...и всюду цветы, цветы...Они во всех отделениях, кабинетах, палатах и в этом казенном по названию учреждению уютно, как дома, уютно и от цветов и от белоснежных кроватей и от образцовой чистоты. А больше всего – от теплых, ласковых глаз и улыбок, от сердечных забот медсестер и нянечек.

История Казанского военного госпиталя до настоящего времени не нашла широкого освещения. Поэтому дату основания Казанского военного госпитая трудно. Согласно первой точки зрения, военный госпиталь образовался в эпоху Петра I , согласно второй версии в 1722 году в Казани был основан военный морской госпиталь, согласно третий версии он был учрежден Александром I  15 марта 1809 года. Он функционировал в период с 1809 по 1831 в КАзани в разных концах города. В годы первой мировой войны, революции 1917 года, гражданской войны и Великой Отечественной войны Казанский военный госпиталь лечил раненных, больных солдат и офицеров и возвращал снова в строй. Почти с самого начала существования Казанский военный госпиталь привлек внимание Совета Казанского университате как клиническая база для подготовки студентов медицинского факультета. Казанский военный госпиталь осуществляет большой комплекс санитарно – гигиенических и противо эпидемических мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья воинов Казанского горнизона. За последний период госпиталем руководили офицеры медицинской службы В.М. Бондарев, Н.С. Миковоров, С.Н. Ибрагимов и А.А. Куранов.

Ученики 10 “а”, “б” классов Татарской гимназии 1 пришли с акцией милосердия в терапевтическое отделение Казанского военного госпиталя. В первой палате терапевтического отделения получают лечение 20 больных. Многие из них молодые парни – курсанты. Им 20 – 22 года. По причине простудных заболеваний с диагнозом пневмония они проходя курс лечения в госпиталях. Эти курсанты обучаются в Артиллерийскос, Танковом и Суворовских училищах. Вот их имена: Ястребов Максим, Иванько Виталий, Галимзянов Ильдар, Бахтин Андрей, Тотков Максим и др.

Мы беседовали с ними, обменивались мнениями, они нам рассказывали о своей военной службе “Военная служба воспитывает мужчину и делает из него настоящего человека” – говорят они.

Это встреча оказала на учеников большое впечатление, пробудила в них такие чувства как сострадание, милосердие, желание помочь ближнему.

Не остались забытыми больные солдаты, лежащие в военном госпитале. Ученики 10-х классов поздравили их с Днем защитника Отечества.