Сочинения

От сердца к сердцу.

Автор: Нуриева Алина, 5А кл.

«Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым

Сердцем, незаметные, но с огромной душой.

Они - то и украшают жизнь, вмещая в себя все, что есть в

человечестве, - доброту, простоту, доверие» - писал

Г. Троепольский.

Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Я не знаю, кем станут в будущем выпускники нашей гимназии юристами, инженерами, педагогами, но уверена в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми. Суть нашего движения -помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что среди нас мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки, и страдания старости и одиночества. Наши тимуровцы заботятся о ветеранах делают уборку в квартире, покупают продукты и лекарства. За помощь пожилым людям отвечает «Коллегия милосердия». Практически всю работу в коллегиях ребята ведут самостоятельно. Педагоги лишь задают направление их деятельности и осуществляют ненавязчивый контроль, а разрабатывают программу действий ребята сами и отчитываются потом на собрании самоуправления учащихся гимназии, где заседают такие же школьники.

Также учащиеся гимназии приглашают ветеранов на праздники: День пожилых людей, День Защитника Отечества, 8 марта, 9 мая. Гимназисты показывают ветеранам концерт и угощают чаем. О нашей тимуровской работе была напечатана статья в газете «Казанские ведомости» от 25.01.07 г. № 15.

Как я понимаю слово милосердие.

Автор: Гимадутдинов Булат, 5А кл.

Каждый человек понимает слова милосердие по-своему. Ведь сколько людей- столько и мнений, однако, все высказывания людей сходятся в одном: милосердие - это когда ты делаешь людям что-то хорошее, причём, это добро может быть совсем разным. Например, ты можешь сходить к старому человеку, неважно сосед ли он твой, а может просто незнакомый человек. Важно лишь то, что ты делаешь это от чистого сердца и безвозмездно.

Безвозмедно - это тогда, когда ты не ждёшь ничего взамен, потому как всякое добро обязательно возвратится к тебе.

Безвозмедно, пойти и помочь по дому ветеранам -не единственное проявление милосердия.

Не нужно забывать о детях сиротах, которые так же нуждаются в заботе как в материальной, так и моральной поддержки. Ведь каждый из них ждёт свою маму, особенно дети с ограниченными возможностями. Наше   общество должно не только оказывать помощь нуждающимся людям, но и предотвращать возникновения такие ситуаций. Нужно воспитывать молодёжь, ведь они - наше будущее.

Сочинения учащихся "Твори добро"