Просветители-меценаты

Педагогическая деятельность К. Насыри началась в русском учебном заведении. В 1855 году по окончании медресе он стал препо­давателем татарского языка в Ка­занском духовном училище, а впоследствии — ив Казанской ду­ховной семинарии. В эти годы у него сложилась мечта — открыть начальную школу для татарских детей и обучать их русской грамо­те. Немало препятствий встретил он, воплощая в жизнь эти планы. К. Насыри не только содержал на свои средства школу, но и помогал ученикам из бедных семей. Он по­купал башмаки тем, кто не мог по­сещать уроки из-за отсутствия обу­ви, а когда один из учеников бросил занятия, занявшись мелочной тор­говлей, учитель стал выдавать ему каждый день по гривеннику, то есть компенсировал дневной заработок.

Марджани   (полные   имя   и  фамилия   - Хай-руллин    Шигабутдин     Хайруллович; 1818-89) -   тат. философ, историк и религиозный   реформатор.    Первоначальное образование получил в медресе своего от­ца. Учился в  Бухаре,   изучал  восточную философию  и  религию   в   библиотеках   и архивах      Ближнего   Востока.    Большое внимание уделял  истории   становления   и развития  мусульманского   образования   в Волжско-Камском крае. Состоял членом  общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Открыл в Казани новометодное медресе, где образование и воспи­тание шакирдов велось с учетом требова­ний    общественного     прогресса.     Много     сил отдавал сбору документов, старых книг и рукописей,   относящихся   к   истории   и   культуре родного  народа.   Многое   из   собранного сгорело  во  время   большого   пожара   в Старо-Татарской слободе в  1871  г.,  со­хранившееся  после  смерти  ученого  было передано в  Научную  библиотеку  Казанского   университета. В  Казани в 1870 г было открыто медресе  "Марджания", названное по имени основателя - III. Марджани. Среди учащихся медресе были С.Х.Айдаров, С.З. Сайдашев, Х.М. Ямашев и др.

Писатель Гаяз Исхаки обучал шакирдов в «Амирхановском медресе»

Рамиевы - известные татарские предпри-ниматели-миллионеры конца XIX - нач. XX вв. Владели Балканскими зо­лотыми приисками на Южном Урале. Обладатель несметных богатств, хозяин приисков Мухаметсадык Рамиев пос­троил в Балканах прекрасный дво­рец, открыл татарскую школу. Он дал сыновьям хорошее образование, один из которых - Мухамедзакир (поэтический псев-доним   Дэрдмэнд,    1859-1921)    стал осно-воположником нового лирико-романтического направления в татарской поэзии. Дочь старшего сына (Мухаммед-шакира Рамиева) - Камилэ (в замужес­тве - Максуди), окончив Оренбургскую женскую гимназию и педагогические курсы, преподавала русский язык в школах. Просветительской деятельностью занима­лась    и    Фатима    Шакировна    Рамиева-Яушева.   Внучка   Ш.   Рамиева  -  Гунел Максуди    (Пултар) стала профессором Анкарского университета в Турции.

Рамиев Исмагил Габдуллович (1895-1969) - журналист, краевед. Ав­тор альбома-справочника "Татарская пе­риодическая печать" .

Рамиев Сагит Лутфуллович (1880-1926) - тат. поэт, прозаик, дра­матург и переводчик. С 1906 г. работал в Казани учителем и сотрудничал в газетах. Перевел на тат. язык "Марсельезу", ро­ман Р. Джованьоли "Спартак, пьесу Л. Толстого "Живой труп".