Старт добрых дел

31 января на базе нашей гимназии состоялся старт Году Благотворительности, объявленный Президентом Республики Татарстан.

СЦЕНАРИЙ

ТАТАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 1

Старт добрых дел, посвященный году благотворительности.

Звучит музыка Е.Мариконэ «Chi mai» и показ слайдов о детях – инвалидах, о пожилых, о несчастных людях.

Ведущий: Торжественный старт эстафеты добрых дел, посвященный году благотворительности, объявляется открытым.

Вот так и среди нас есть скромные люди

с чистым сердцем, незаметные, но с огромной душой.

Они – то и украшают жизнь, вмещая в себя все,

что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие.

(Г.Троепольский)

Зачитывается Указ Президента РТ № УП – 463 от 9.11.2006 г.  «Об объявлении 2007 года Годом благотворительности в Республике Татарстан».

Выступление Главы администрации Вахитовского района города Казани Шакирова Руслана Робертовича.

Ведущий: Что такое благотворительность? Благотворительность – это бескорыстная добровольная помощь нуждающимся, не способным собственным трудом обеспечить себе необходимые средства.

В.Даль в Толковом словаре определил благотворительность как «сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому...»

2007 год, благодаря инициативе Президента РТ М.Ш.Шаймиева, станет годом благотворительности. Это значит, что пришло время, опираясь на социальные программы определить общую единую стратегию поддержки  нуждающимся. Ветераны, инвалиды, дети -  сироты и те, кто просто попал в беду, должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить надежду.

Не следует забывать, что среди нас есть тяжелобольные люди, одинокие старики, дети – инвалиды, для которых необъятный мир очерчен стенами комнаты, а бескрайнее небо – ее окном. Жизнь состоит не только из радости труда, эмоциональных взлетов любви, солнечных праздников. В ней, увы, присутствуют и физическая боль, и душевные муки, и страдания старости и одиночества.

(Евгений Дога «Мой ласковый и нежный зверь», Домра /Гайсина Аделия).

Ведущий: Руководители предприятий и организаций совершают серьезные шаги в деле благотворительности. Приятно осознавать, что большинство людей отличает особый склад характера, крепкий дух, любовь к детям.

Слово предоставляется членам Попечительского совета.

Выступление волонтеров.

Ведущий: Сегодня в день старта добрых дел Девиз Татарской гимназии № 1: «Жизнь дана на добрые дела».

В газете «Казанские ведомости» от 25.01.2007 г. № 15 появилась статья «Традиции Тимура и его команды живы!». Эта статья о нас и нашей благотворительной работе. Статья начинается строками: «Заниматься благотворительностью – значит творить благо. И приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства». Я не знаю, пишет журналист Светлана Гордеева, кем станут выпускники Татарской     гимназии № 1- юристами, инженерами, педагогами, но уверена в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми.

Выступление президента детской общественной организации о проделанной благотворительной работе.

Да, мы тимуровцы! Суть нашего движения: помогать всем, кто нуждается в помощи. Мы помогаем по дому, покупаем продукты, лекарства. За помощь пожилым людям отвечаем мы «Коллегия милосердия». Практически всю работу мы ведем самостоятельно. Педагоги лишь задают направление деятельности и осуществляют ненавязчивый контроль, а разрабатываем программу действий мы сами и отчитываемся на собраниях самоуправления учащихся гимназии.

Наш девиз: «Жизнь дана на добрые дела».

Цели и задачи эстафеты добрых дел:

- привлечение к участию благотворительном процессе учащихся гимназии и их родителей;

- повышение осведомленности учащихся и родителей гимназии о благотворительной деятельности;

- превращение благотворительности в норму социальной жизни.

Детская общественная организация вручает конверты с заданиями, посвященными году благотворительности.

Мероприятие заканчивается исполнением гимна гимназии.

Глава администрации Вахитовского района г. Казани Шакиров Руслан Робертович     Волонтеры ознакомили с программой благотворительности